Црвена Звезда — Линкольн Ред Импс: прогноз и ставки на матч 30 июля 2025
Прогнозы на матч
Предлагаю отправиться в Сербию, где сегодня пройдёт матч квалификации к Лиге чемпионов. Лично я считаю, что в текущем соперничестве не стоит ожидать от гостевой команды грубой игры, ей это не свойственно. Да и хозяева поля не грубят, они будут много владеть мячом — им явно не до нарушений. Давайте взглянем на средние цифры.
Обслуживать встречу будет португалец Нобре, который не так много свистит в матчах на международной арене. Я решил изучить игры этого арбитра во встречах с явным фаворитом, как сегодня. Средний тотал фолов в таких матчах варьируется в пределах 24 нарушений, а наша ставка ни разу не проигрывала.
Да, в первом матче было много нарушений, но та встреча проходила на поле аутсайдера. Сегодня же «Црвена» обязана с первых минут похоронить интригу, так что не жду обоюдно жёсткой игры.
Тут разница в классе плюс статистика.
Сложно (невозможно) спорить с тем фактом, что сербы на 10 голов сильнее бедолаг с Гибралтара. Регулярный участник основного этапа Лиги чемпионов против команды, которая... блин. Для таких нужно ещё четвёртый или пятый по силе еврокубок устраивать, где они будут играть против клубов из Андорры, Фарер и подобных им Мальт. Короче, полуаматорский уровень, который может порой сработать лишь на домашних картофельных аренах. Хотя и это не сработало — сербы в гостях победили. Но сделали это с уважением, оставив некоторые призрачные шансы на «камбечную». 0:1 через раннее удаление своего игрока — при таком счёте на 41-й минуте самоуничтожился корейский защитник. Что было дальше? А дальше плюс-минус равный футбол без центра поля с кучей угловых (7-4 по углам во втором тайме) и 9-8 по ударам, но при условии, что ЦЗ играли вдесятером. Куча фолов, остановок — хозяева пытались (и у них это в целом получилось) устроить антифутбол.
Но одно дело дома у себя, другое — выезд в Белград. Именно в Сербии команда показывает всё самое лучшее, что у неё имеется. И я уверен, что она не опустится до того, чтобы удерживать хлипкий гандикап в один гол. Вон, намедни вынесли 7:1 «Белград». До этого в первом туре чемпионата оформили 4:0 над «Явором». Все это команды, стоимость которых в 5-10 раз выше, чем у гибралтарианцев (или как там). Но это всё понятно. Главный тейк тут от меня — ЦЗ на голову сильнее и нет никаких причин не показать себя в еврокубках, несмотря на пока что низкую стадию (1/4). Ну, типа, вы сильнее в разы, плюс сопернику нет-нет да придётся открываться.
Теперь к цифрам.
У «Линкольна» есть парочка маркерных противостояний за последние сезоны. Точнее, оно буквально одно, но произошло дважды. Речь про «Карабах», который я смело могу сравнить с «Црвеной» (сербы посильнее будут, правда). В 2024 и 2023 годах гибралтарцы встречались с «Карабахом» в 1/4 и 1/8 квалификации ЛЧ. Было так:
2024 год
Первый матч. «Линкольн» 0:2 «Карабах».
Второй матч. «Карабах» 5:0 «Линкольн» (22-5 удары, 17-1 углы).
2023 год
Первый матч. «Линкольн» 1:2 «Карабах».
Второй матч. «Карабах» 4:0 «Линкольн» (13-4 удары, 11-1 углы).
Были ещё всякие «Тоболы», минское «Динамо», «Хамрун», «Ларн» и «Балканы» — но всё это, мягко говоря, не ровня «Карабаху» и «Црвене», так что опущу те встречи, хоть и там в гостях «Линкольн» был обыгран.
Ну и вот «Карабах» этими двумя случаями показал, что в ответке можно и нужно добивать бедолаг. Есть, правда, сложность — мы не можем оценить «Црвену» в квалификациях против слабых соперников. В прошлом сезоне единственным конкурентом в квалификации был «Будё», который обыграли на своём поле после поражения в Норвегии.
Ну и в поисках матчей приходится скатываться до 21—22 годов, когда у руля команды был ещё Станкович. Да и то, не было там в соперниках откровенных аутсайдеров. «Кайрат», ЧФР, «Маккаби», «Шериф», «Пюник» — с такими играли, но все они опять-таки не ровня клубу с Гибралтара.
А, вот в 2020 году обыграли 5:0 «Европу» с того же Гибралтара в одноматчевом противостоянии (20-5 удары, 6-0 углы) и без болельщиков.
В общем, «Карабах» в обеих домашних встречах против «Линкольна» оформил быстрые угловые, в прошлом году даже два. А остальные и не интересуют. На Гибралтаре и «Црвена» успела оформить угол в первые 10 минут, кстати.
Ну и сами сербы вполне дружат с быстрыми корнерами. В первых двух турах «Црвена» дома сделала по два угла в период с 1-й по 10-ю минуту против «Белграда» и «Явора». И это уже третий и четвёртый подряд домашние матчи с быстрым углом.
За последние пять сезонов у «Црвены» всего четыре домашние встречи в еврокубках, где она шла очевидным фаворитом: «Пюник», «Людогорец», «Шериф и «Кайрат» — всем им сербы сделали быстрый угол. Думаю, что в интересах «Црвены» быстро поставить точку в противостоянии. Форма у команды отличная, о чём свидетельствуют два первых тура в чемпионате, где ЦЗ успели забить 11 голов и нанести 53 удара, из которых 24 в створ при суммарных 10 БШ и 18 угловых (по 9 на брата). Учитывая, что это старт сезона, нет причин полагать, что сербы устроят большую ротацию — ЛЧ же, ё-мое. Считаю, что и такие варианты более чем интересные:
Угловые. ИТБ 1 (7.5) — 1.77
Угловые. Первый тайм ИТБ 1 (3,5) — 1.80
Удары по воротам. ИТБ 1 17,5 — 1.65
Сезоны ещё толком не стартовали, но уже у нас есть Лига чемпионов, конечно, предварительный квалификационный раунд, но всё же турнир сильнейших. Эти два клуба — самые мощные в своих чемпионатах. «Црвена» просто уничтожает местную лигу, забив на старте сезона 11 мячей и пропустив лишь раз. «Линкольн» — гранд у себя: с 2013 года команда всего дважды не стала чемпионом. В первом случае она уступила ФК «Европа», а вот второй пришёлся на ковидный год и отмену сезона. Получается, что по-настоящему только единожды у клуба не получилось стать лучшим. По первой встрече разница в классе стала видна всем: на 41-й минуте игроки «Звезды» остались в меньшинстве, и казалось, что хозяева могут зацепиться за ничью. Однако при счёте 0:1, который установился ещё до удаления, «Ред Импс» толком ничего сделать не смогли. Даже во втором периоде, когда нужно было давить, «Црвена» нанесла в створ ударов больше, чем хозяева. Думаю, что сербы задавят соперника с первых минут и занесут нам фору!
«Црвена Звезда» до конца ещё не решила задачу по выходу в третий раунд отбора Лиги чемпионов, но никто не сомневается, что это произойдёт, исходя из котировок буков.
Белградцы выиграли всего лишь 1:0 в Гибралтаре не только потому, что они решили не сильно напрягаться перед ответной встречей, но и из-за того, что остались в меньшинстве на 41-й минуте: судья удалил правого защитника Соль Ён Ву. Но что будет с соперниками, если «Црвене Звезде» не мешать, она продемонстрировала в эти выходные, раскатав дома на «Райко Митиче» «ОФК Белград» (7:1) в чемпионате Сербии.
«Линкольн» выступает в еврокубках уже давно, с сезона-2014/15, и разница в классе с командами из более крупных футбольных стран особенно сильно заметна на уровне Лиги чемпионов. Именно на этот турнир пришлось наибольшее число гостевых разгромов «красных чертей» — пять из шести. В Лиге конференций их вообще не было.
Если гибралтарцев громил даже фарерский «ХБ Торсхавн» (5:2), то почему бы «Црвене Звезде» не войти в этот список? Ставлю на разгромную победу сербского клуба.
Прогнозы по статистике
Лига чемпионов: последние матчи в турнире